пятница, 3 июня 2011 г.

Басни эзопа в стихах

Басни эзопа в стихахДо чем басня стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в течение своём развитии стадии поучительного примера иначе говоря притчи, а после фольклорную. С древнейшей стадии сохранились только два образца. Это светило Одиссея (Od. XIV, 457—506) равным образом две притчи, которыми обмениваются Тевкр равно Менелай в течение «Аянте» Софокла (ст. 1142—1158). Довольно вспомнить басни эзопа в стихах.



Сложившуюся форму устной басни, соответствующую второму периоду развития жанра, мы впервые в греческой литературе находим около Гесиода. Это — знаменитая сказка насчет соловье равным образом ястребе («Труды да дни», 202—212), обращённая для жестоким да несправедливым властителям. В притче Гесиода я уже встречаем все признаки басенного жанра: животных-персонажей, поступок вне времени да пространства, сентенциозную вывод в течение устах ястреба. Поэтому басни эзопа в стихах имеет не последнее смысл



Греческая искусство VII—VI вв. Вплоть до н. Э. Известна лишь на скудных отрывках; некоторые из этих отрывков отдельными образами перекликаются с известными после басенными сюжетами. Это позволяет усиливать, сколько основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились к этому времени на народном творчестве. В одном из своих стихотворений Архилох (отр. 88— 95 Б) упоминает «притчу» о часть, как лису обидел орёл да был наказан по это богами; на другом стихотворении (отр. 81—83 Б) он рассказывает «притчу» насчет лисе равно обезьяне. Стесихору Аристотель приписывает выступление до гражданами Гимеры от басней по части коне также олене применительно для угрозе тирании Фаларида («Риторика», II, 20, 1393b). «Карийскую притчу» в рассуждении рыбаке и осьминоге, за свидетельству Диогениана, использовали Симонид Кеосский равно Тимокреонт. Достаточно отчётливо выступает басенная платье равно в течение анонимном сколии в рассуждении змее да раке, приводимом у Афинея (XV, 695а).



Греческая словесность классического периода уже опирается на весь сложившуюся традицию устной басни. Геродот ввёл басню на историографию: у него Кир поучает слишком поздно подчинившихся ионян «басней» (logos) по части рыбаке-флейтисте (I, 141). Эсхил пользовался басней в трагедии: сохранился кусок, излагающий «славную ливийскую басню» (logos) об орле, поражённом стрелой начиная с орлиными перьями. Даже басни эзопа в стихах, кто упоминался ранее. У Аристофана Писфетер на разговоре от птицами блистательно аргументирует баснями Эзопа насчет жаворонке, похоронившем отца в течение собственной голове («Птицы», 471—476) да в рассуждении лисице, обиженной орлом («Птицы», 651—653), но Тригей ссылается на басню на иллюстрация своего полёта на навозном жуке («Мир», 129—130), а вся заключительная дробь комедии «Осы» построена в обыгрывании неуместно применяемых Филоклеоном басен.



Демокрит поминает «Эзоповскую собаку», которую погубила жадность (отр. 224 D.); близки к этому жанру Продик на своей знаменитой аллегории насчет Геракле на дорога (Ксенофонт, «Воспоминания относительно Сократе», II, 1) равно Протагор на своей басне (mythos) в отношении сотворении человека (Платон, «Протагор», 320 почти сл.); Антисфен ссылается на басню об львах равным образом зайцах (Аристотель, «Политика», III, 8, 1284а, 15); его питомец Диоген сочиняет диалоги «Леопард» равным образом «Галка» (Диог. Лаэрт., VI, 80). Сократ у Ксенофонта рассказывает басню относительно собаке и овцах («Воспоминания», II, 7, 13—14), около Платона он вспоминает, сколько говорила «в Эзоповой басне» (mythos) лисица больному льву по части следах, ведущих в его пещеру («Алкивиад I», 123а), равно даже один сочиняет в подражание Эзопу басню по части книга, вдруг природа неразрывно связала страдание почти наслаждением («Федон», 60с). Платон даже утверждает, что Сократ, отроду нуль отнюдь не сочинявший, недавно очень переложил в течение стихи Эзоповы басни («Федон», 60с) — сказка явный вымышленный, однако добром принятый в веру потомками (Плутарх, «Как внимать поэтов», 16 от; Диог. Лаэрт., II, 42). ТАКЖЕ басни эзопа в стихах, как будто русский разночтение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий