понедельник, 6 января 2014 г.

Басня обезьяна

Басня обезьянаЗаранее чем аллегория стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в течение своём развитии стадии поучительного примера то есть притчи, но кроме фольклорную. От древнейшей стадии сохранились только что пара образца. Это видный Одиссея (Od. XIV, 457—506) также две притчи, которыми обмениваются Тевкр равно Менелай на «Аянте» Софокла (ст. 1142—1158). Довольно вспомнить басня обезьяна.



Сложившуюся форму устной басни, соответствующую второму периоду развития жанра, мы впервые в греческой литературе находим около Гесиода. Это — знаменитая пример в рассуждении соловье также ястребе («Труды равным образом дни», 202—212), обращённая к жестоким да несправедливым властителям. НА притче Гесиода я уже встречаем однако признаки басенного жанра: животных-персонажей, выходка вне времени и пространства, сентенциозную вывод в устах ястреба. Следовательно басня обезьяна имеет никак не последнее значение



Греческая поэзия VII—VI вв. До н. Э. Известна лишь в скудных отрывках; некоторые из этих отрывков отдельными образами перекликаются от известными после басенными сюжетами. Это позволяет конфирмировать, что основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились для этому времени на народном творчестве. НА одном с своих стихотворений Архилох (отр. 88— 95 Б) упоминает «притчу» по части часть, по образу лису обидел орёл да был наказан из-за это богами; в другом стихотворении (отр. 81—83 Б) он рассказывает «притчу» в рассуждении лисе равным образом обезьяне. Стесихору Аристотель приписывает выступление перед гражданами Гимеры с басней о коне да олене сообразно для угрозе тирании Фаларида («Риторика», II, 20, 1393b). «Карийскую притчу» относительно рыбаке и осьминоге, по свидетельству Диогениана, использовали Симонид Кеосский и Тимокреонт. Довольно отчётливо выступает басенная характер да в анонимном сколии касательно змее да раке, приводимом около Афинея (XV, 695а).



Греческая пресса классического периода уже опирается в вполне сложившуюся традицию устной басни. Геродот ввёл басню в течение историографию: около него Кир поучает чрезмерно прот подчинившихся ионян «басней» (logos) в рассуждении рыбаке-флейтисте (I, 141). Эсхил пользовался басней на трагедии: сохранился кусок, излагающий «славную ливийскую басню» (logos) о орле, поражённом стрелой из орлиными перьями. Хотя басня обезьяна, какой упоминался ранее. У Аристофана Писфетер в течение разговоре из птицами блистательно аргументирует баснями Эзопа о жаворонке, похоронившем отца в течение собственной голове («Птицы», 471—476) также о лисице, обиженной орлом («Птицы», 651—653), только Тригей ссылается на басню в течение объяснение своего полёта в навозном жуке («Мир», 129—130), же вся заключительная пай комедии «Осы» построена в обыгрывании ни к городу применяемых Филоклеоном басен.



Демокрит поминает «Эзоповскую собаку», которую погубила жадность (отр. 224 D.); близки к этому жанру Продик на своей знаменитой аллегории об Геракле в распутье (Ксенофонт, «Воспоминания в отношении Сократе», II, 1) да Протагор в своей басне (mythos) в рассуждении сотворении человека (Платон, «Протагор», 320 почти сл.); Антисфен ссылается на басню насчет львах равным образом зайцах (Аристотель, «Политика», III, 8, 1284а, 15); его школьник Диоген сочиняет диалоги «Леопард» и «Галка» (Диог. Лаэрт., VI, 80). Сократ у Ксенофонта рассказывает басню относительно собаке и овцах («Воспоминания», II, 7, 13—14), около Платона он вспоминает, что говорила «в Эзоповой басне» (mythos) лисица больному льву насчет следах, ведущих в его пещеру («Алкивиад I», 123а), также даже собственноручно сочиняет на подражание Эзопу басню касательно том, на правах природа неразрывно связала болезнь из наслаждением («Федон», 60с). Платон даже утверждает, сколько Сократ, никогда ничто никак не сочинявший, недавно очень переложил на стихи Эзоповы басни («Федон», 60с) — сказка явный фиктивный, а добровольно принятый в веру потомками (Плутарх, «Как слушать поэтов», 16 от; Диог. Лаэрт., II, 42). ДА басня обезьяна, по образу русский разновидность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий