воскресенье, 8 июля 2012 г.

Басни ф кривина

Басни ф кривинаДо чем сказка стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в течение своём развитии стадии поучительного примера разве притчи, а после фольклорную. Через древнейшей стадии сохранились только что двое образца. Это видный Одиссея (Od. XIV, 457—506) да две притчи, которыми обмениваются Тевкр и Менелай на «Аянте» Софокла (ст. 1142—1158). Достаточно вспомнить басни ф кривина.



Сложившуюся форму устной басни, соответствующую второму периоду развития жанра, я впервые в течение греческой литературе находим около Гесиода. Это — знаменитая пример касательно соловье равно ястребе («Труды да дни», 202—212), обращённая для жестоким равно несправедливым властителям. В ТЕЧЕНИЕ притче Гесиода мы уже встречаем все признаки басенного жанра: животных-персонажей, дело вне времени да пространства, сентенциозную наука на устах ястреба. Следовательно басни ф кривина имеет не последнее авторитет



Греческая поэзия VII—VI вв. Прежде н. Э. Известна как только в течение скудных отрывках; некоторые с этих отрывков отдельными образами перекликаются из известными впоследствии басенными сюжетами. Это позволяет вкоренять, сколько основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились к этому времени в народном творчестве. НА одном из своих стихотворений Архилох (отр. 88— 95 Б) упоминает «притчу» касательно часть, на правах лису обидел орёл также был наказан ради это богами; в течение другом стихотворении (отр. 81—83 Б) он рассказывает «притчу» насчет лисе да обезьяне. Стесихору Аристотель приписывает выступление до гражданами Гимеры из басней касательно коне да олене сообразно к угрозе тирании Фаларида («Риторика», II, 20, 1393b). «Карийскую притчу» насчет рыбаке равным образом осьминоге, по свидетельству Диогениана, использовали Симонид Кеосский также Тимокреонт. Довольно отчётливо выступает басенная платье также на анонимном сколии касательно змее да раке, приводимом у Афинея (XV, 695а).



Греческая журналистика классического периода уже опирается для вполне сложившуюся традицию устной басни. Геродот ввёл басню на историографию: у него Кир поучает чересчур поздно подчинившихся ионян «басней» (logos) касательно рыбаке-флейтисте (I, 141). Эсхил пользовался басней в трагедии: сохранился часть, излагающий «славную ливийскую басню» (logos) о орле, поражённом стрелой с орлиными перьями. Хотя басни ф кривина, что упоминался ранее. ОКОЛО Аристофана Писфетер в течение разговоре с птицами блистательно аргументирует баснями Эзопа в отношении жаворонке, похоронившем отца в течение собственной голове («Птицы», 471—476) равно в рассуждении лисице, обиженной орлом («Птицы», 651—653), но Тригей ссылается в басню на разъяснение своего полёта на навозном жуке («Мир», 129—130), но вся заключительная дробь комедии «Осы» построена для обыгрывании ни к городу применяемых Филоклеоном басен.



Демокрит поминает «Эзоповскую собаку», которую погубила корыстолюбие (отр. 224 D.); близки для этому жанру Продик на своей знаменитой аллегории в отношении Геракле на дорога (Ксенофонт, «Воспоминания относительно Сократе», II, 1) и Протагор на своей басне (mythos) об сотворении человека (Платон, «Протагор», 320 с сл.); Антисфен ссылается на басню о львах равно зайцах (Аристотель, «Политика», III, 8, 1284а, 15); его ученик Диоген сочиняет диалоги «Леопард» да «Галка» (Диог. Лаэрт., VI, 80). Сократ около Ксенофонта рассказывает басню об собаке да овцах («Воспоминания», II, 7, 13—14), у Платона он вспоминает, что говорила «в Эзоповой басне» (mythos) лисица больному льву по части следах, ведущих на его пещеру («Алкивиад I», 123а), да даже лично сочиняет на воспроизведение Эзопу басню о часть, только природа неразрывно связала болезнь от наслаждением («Федон», 60с). Платон даже утверждает, сколько Сократ, отродясь так себ е не сочинявший, недавно очень переложил в стихи Эзоповы басни («Федон», 60с) — рассказ явно выдуманный, однако добром принятый на веру потомками (Плутарх, «Как выслушивать поэтов», 16 от; Диог. Лаэрт., II, 42). ТАКЖЕ басни ф кривина, в качестве кого русский разночтение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий