четверг, 19 декабря 2013 г.

Басни рифму

Басни рифмуЗаранее чем басня стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в своём развитии стадии поучительного примера разве притчи, однако кроме фольклорную. Через древнейшей стадии сохранились лишь чета образца. Это видный Одиссея (Od. XIV, 457—506) да две притчи, которыми обмениваются Тевкр равным образом Менелай в течение «Аянте» Софокла (ст. 1142—1158). Довольно вспомнить басни рифму.



Сложившуюся форму устной басни, соответствующую второму периоду развития жанра, мы впервые на греческой литературе находим около Гесиода. Это — знаменитая сказка относительно соловье и ястребе («Труды да дни», 202—212), обращённая для жестоким также несправедливым властителям. НА притче Гесиода мы уже встречаем совершенно признаки басенного жанра: животных-персонажей, процесс вне времени равным образом пространства, сентенциозную наука в устах ястреба. Поэтому басни рифму имеет отнюдь не последнее важность



Греческая поэзия VII—VI вв. Впредь до н. Э. Известна чуть на скудных отрывках; некоторые из этих отрывков отдельными образами перекликаются от известными после басенными сюжетами. Это позволяет усиливать, что основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились для этому времени в народном творчестве. В одном с своих стихотворений Архилох (отр. 88— 95 Б) упоминает «притчу» в рассуждении книга, только лису обидел орёл также был наказан за это богами; на другом стихотворении (отр. 81—83 Б) он рассказывает «притчу» по части лисе и обезьяне. Стесихору Аристотель приписывает выступление пред гражданами Гимеры начиная с басней о коне равно олене сообразно для угрозе тирании Фаларида («Риторика», II, 20, 1393b). «Карийскую притчу» в отношении рыбаке равным образом осьминоге, по свидетельству Диогениана, использовали Симонид Кеосский равным образом Тимокреонт. Довольно отчётливо выступает басенная характер также на анонимном сколии о змее равно раке, приводимом около Афинея (XV, 695а).



Греческая письменность классического периода уже опирается для вполне сложившуюся традицию устной басни. Геродот ввёл басню на историографию: у него Кир поучает чрезвычайно прот подчинившихся ионян «басней» (logos) относительно рыбаке-флейтисте (I, 141). Эсхил пользовался басней в течение трагедии: сохранился часть, излагающий «славную ливийскую басню» (logos) об орле, поражённом стрелой от орлиными перьями. Даже басни рифму, который упоминался ранее. У Аристофана Писфетер на разговоре от птицами блистательно аргументирует баснями Эзопа в отношении жаворонке, похоронившем отца в собственной голове («Птицы», 471—476) равно о лисице, обиженной орлом («Птицы», 651—653), но Тригей ссылается для басню в течение комментарий своего полёта на навозном жуке («Мир», 129—130), но вся заключительная доза комедии «Осы» построена для обыгрывании невпопад применяемых Филоклеоном басен.



Демокрит поминает «Эзоповскую собаку», которую погубила жадность (отр. 224 D.); близки к этому жанру Продик на своей знаменитой аллегории в рассуждении Геракле на распутье (Ксенофонт, «Воспоминания относительно Сократе», II, 1) равным образом Протагор в течение своей басне (mythos) об сотворении человека (Платон, «Протагор», 320 с сл.); Антисфен ссылается для басню о львах также зайцах (Аристотель, «Политика», III, 8, 1284а, 15); его школьник Диоген сочиняет диалоги «Леопард» равно «Галка» (Диог. Лаэрт., VI, 80). Сократ у Ксенофонта рассказывает басню насчет собаке равным образом овцах («Воспоминания», II, 7, 13—14), около Платона он вспоминает, сколько говорила «в Эзоповой басне» (mythos) лисица больному льву относительно следах, ведущих в его пещеру («Алкивиад I», 123а), да даже сам сочиняет на плагиат Эзопу басню по части часть, как природа неразрывно связала страдание с наслаждением («Федон», 60с). Платон даже утверждает, что Сократ, ни в жизнь шиш отнюдь не сочинявший, недавно очень переложил в течение стихи Эзоповы басни («Федон», 60с) — сказка явный фантастический, но по собственной воле принятый в веру потомками (Плутарх, «Как заслушаться поэтов», 16 из; Диог. Лаэрт., II, 42). И басни рифму, по образу русский разновидность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий