среда, 28 сентября 2011 г.

Басня бсэ

Басня бсэПрежде чем миф стала самостоятельным литературным жанром, она прошла на своём развитии стадии поучительного примера то есть притчи, но после фольклорную. С древнейшей стадии сохранились только пара образца. Это известность Одиссея (Od. XIV, 457—506) также две притчи, которыми обмениваются Тевкр также Менелай в течение «Аянте» Софокла (ст. 1142—1158). Достаточно вспомнить басня бсэ.



Сложившуюся форму устной басни, соответствующую второму периоду развития жанра, мы впервые в течение греческой литературе находим около Гесиода. Это — знаменитая намек о соловье да ястребе («Труды равным образом дни», 202—212), обращённая для жестоким равно несправедливым властителям. В ТЕЧЕНИЕ притче Гесиода мы уже встречаем однако признаки басенного жанра: животных-персонажей, деяние вне времени равным образом пространства, сентенциозную вывод в течение устах ястреба. Поэтому басня бсэ имеет отнюдь не последнее авторитет



Греческая поэзия VII—VI вв. Впредь до н. Э. Известна лишь в течение скудных отрывках; некоторые из этих отрывков отдельными образами перекликаются с известными после басенными сюжетами. Это позволяет установлять, что основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились к этому времени в течение народном творчестве. НА одном с своих стихотворений Архилох (отр. 88— 95 Б) упоминает «притчу» в рассуждении том, по образу лису обидел орёл и был наказан ради это богами; в другом стихотворении (отр. 81—83 Б) он рассказывает «притчу» в рассуждении лисе да обезьяне. Стесихору Аристотель приписывает выступление пред гражданами Гимеры начиная с басней об коне равным образом олене применительно для угрозе тирании Фаларида («Риторика», II, 20, 1393b). «Карийскую притчу» об рыбаке да осьминоге, по свидетельству Диогениана, использовали Симонид Кеосский и Тимокреонт. Достаточно отчётливо выступает басенная форма равным образом в течение анонимном сколии об змее и раке, приводимом у Афинея (XV, 695а).



Греческая беллетристика классического периода уже опирается на весь сложившуюся традицию устной басни. Геродот ввёл басню на историографию: около него Кир поучает слишком прот подчинившихся ионян «басней» (logos) касательно рыбаке-флейтисте (I, 141). Эсхил пользовался басней в течение трагедии: сохранился часть, излагающий «славную ливийскую басню» (logos) о орле, поражённом стрелой начиная с орлиными перьями. Хотя басня бсэ, какой упоминался ранее. ОКОЛО Аристофана Писфетер в течение разговоре почти птицами блистательно аргументирует баснями Эзопа по части жаворонке, похоронившем отца на собственной голове («Птицы», 471—476) равным образом по части лисице, обиженной орлом («Птицы», 651—653), но Тригей ссылается на басню в течение объяснение своего полёта для навозном жуке («Мир», 129—130), только вся заключительная делянка комедии «Осы» построена на обыгрывании ни к селу применяемых Филоклеоном басен.



Демокрит поминает «Эзоповскую собаку», которую погубила жадность (отр. 224 D.); близки для этому жанру Продик на своей знаменитой аллегории об Геракле для распутье (Ксенофонт, «Воспоминания насчет Сократе», II, 1) равным образом Протагор в течение своей басне (mythos) в рассуждении сотворении человека (Платон, «Протагор», 320 от сл.); Антисфен ссылается на басню в отношении львах равным образом зайцах (Аристотель, «Политика», III, 8, 1284а, 15); его школьник Диоген сочиняет диалоги «Леопард» да «Галка» (Диог. Лаэрт., VI, 80). Сократ у Ксенофонта рассказывает басню насчет собаке и овцах («Воспоминания», II, 7, 13—14), у Платона он вспоминает, что говорила «в Эзоповой басне» (mythos) лисица больному льву относительно следах, ведущих в течение его пещеру («Алкивиад I», 123а), также даже самовольно сочиняет в подражание Эзопу басню по части книга, по образу природа неразрывно связала страдание с наслаждением («Федон», 60с). Платон даже утверждает, который Сократ, ни в жизнь нисколько отнюдь не сочинявший, недавно очень переложил на стихи Эзоповы басни («Федон», 60с) — сказка явно мнимый, но по собственному побуждению принятый в веру потомками (Плутарх, «Как подслушивать поэтов», 16 начиная с; Диог. Лаэрт., II, 42). РАВНО басня бсэ, только русский разновидность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий